La remédiation en individuel


Le cabinet propose des  remédiations individuelles, pour les enfants, les adolescents et les adultes, afin de développer certaines capacités cognitives telles que la mémoire, l'attention, le raisonnement, et/ou améliorer une problématique comportementale. Une évaluation neuropsychologique préliminaire est souvent nécessaire, afin de connaître précisément quels points faibles ou difficultés améliorer.

 

Les thérapies cognitivo comportementales (TCC) sont notamment proposées (enfants, adolescents, adultes).  Les TCC visent à comprendre et intervenir sur l'impact des émotions et des pensées qu'un individu a, le concernant, sur sa façon d'interagir avec les autres et d'être dans son environnement.

En thérapie, le patient peut donc apprendre à mieux se connaître, à développer des stratégies (résolution de problèmes, estime de soi, etc.), à modifier certains comportements inadaptés et délétères pour lui. Les TCC sont préconisées dans le traitement de troubles psychologiques variés: TDA-H, anxiété et stress, phobies, addictions, stress post-traumatique, affirmation de soi, etc.

 

Pour les enfants ou adolescents qui présentent une méthodologie de travail scolaire peu efficace, le cabinet propose également un accompagnement bref (4/5 séances), et concret, pour améliorer leur organisation dans les devoirs et développer avec eux des stratégies efficaces d'apprentissage et de mémorisation (cartes mentales, visualisation, etc.), tout en favorisant leur motivation.

 

La remédiation en groupe

Le cabinet propose  des ateliers collectifs, visant le développement de certaines compétences  nécessaires aux apprentissages (comme la concentration et la mémoire), ou encore ayant pour objectif de renforcer le bien-être, le rapport à soi et aux autres (compétences psycho sociales).


ATELIERS:

"METACOGNITION: APPRENDRE A MIEUX APPRENDRE POUR FACILITER SA REUSSITE SCOLAIRE"

Contenu inspiré de divers programmes tels que  PIFAM (F. Lussier), REFLECTO (P.P. Gagné), ATOLE (J.P. Lachaux), etc.

 

Public: Enfants âgés de 9 à 12 ans (CM1-CM2-6ème-5ème), présentant des difficultés de concentration et de mémorisation (notamment un TDA-H), et souhaitant alors améliorer leurs capacités scolaires et d'apprentissage.

 

Objectifs visés:  Améliorer les domaines cognitifs suivants, pour faciliter les temps de devoirs et l'apprentissage en classe :

  • La concentration: Développer et maintenir un meilleur contrôle attentionnel.

Différentes stratégies et outils concrets seront abordés pour mieux résister à la distraction,  développer sa capacité d'écoute, contrôler son impulsivité, éviter les erreurs, mieux comprendre une consigne, se motiver, assouvir son besoin de bouger, etc.

  • La mémoire: Développer ses capacités de mémorisation et de restitution de ses connaissances.

Différentes stratégies et outils concrets seront abordés pour  mieux apprendre, mieux retenir, mieux se souvenir.  Un focus sera notamment proposé sur les cartes mentales (mind map).

 

Supports utilisés: Exposition d'outils, activités, jeux en groupe, mises en situation, échanges et discussions…

 

Déroulement:  Ateliers animés par Mathilde MIGNON, constitués de 4 à 5 participants, et se déroulant dans les locaux du cabinet, la deuxième semaine des vacances de la Toussaint, aux dates et horaires suivants:

mardi 27/10- mercredi 28/10- jeudi 29/10, vendredi 30/10, de 14h à 16h45.


Tarifs:  sur demande

 

Inscription:  Par mail: cabinet.neuropsy@gmail.com (date limite fixée au 10 octobre).

  

ATELIERS:

 "Entrainement aux habiletés psycho sociales"

 

Les habiletés psycho sociales renvoient à un ensemble de compétences sociales, émotionnelles et cognitives permettant de "répondre avec efficacité aux exigences et aux épreuves de la vie quotidienne. C’est l’aptitude d’une personne à maintenir un état de bien-être mental, en adoptant un comportement approprié et positif à l’occasion des relations entretenues avec les autres".

 

Public: Enfants âgés de 9 à 12 ans (CM1-CM2-6ème-5ème) souhaitant améliorer leurs compétences psycho sociales.  

 

Objectifs visés: Améliorer les compétences psycho sociales suivantes :

  • La conscience de soi:

Développer et maintenir une image de soi positive, avoir confiance en soi.

Dans l'objectif de mieux surmonter les échecs, les problèmes, le regard de l'autre, rechercher des solutions, être en mesure de s’apprécier, avoir conscience de ses capacités et limites, s’affirmer, nouer des relations positives,  s’adapter à de nouvelles situations.

  • L'empathie pour les autres:

Développer la capacité à écouter et à comprendre les besoins et le point de vue de l'autre.
Dans l'objectif de diminuer les incompréhensions dans les relations, mieux prendre en compte les besoins émotionnels de l’autre, favoriser  l’acceptation de l’autre et des différences.

  • La gestion des émotions:

Renforcer la capacité à identifier, exprimer et gérer les émotions.

Dans l'objectif de mieux se comprendre, mieux comprendre les autres, mieux se faire comprendre, prendre en compte les émotions dans la communication et les relations, faire face à ses émotions.

  • La gestion du stress:

Reconnaître les sources potentielles de stress, identifier et acquérir des ressources pour réguler ses émotions, se sentir bien.

Dans l'objectif de mieux repérer et faire face aux situations stressantes, s’adapter à des situations nouvelles, agir sur son environnement pour prévenir les causes de stress.

  • La communication efficace:

Etre capable de s'exprimer de façon appropriée, verbalement et non verbalement, améliorer ses capacités d’écoute, d’expression de ses émotions et besoins, améliorer la prise en compte des différents facteurs favorables à la communication.

Dans l'objectif de mieux exprimer ce que l’on pense, ce que l’on ressent, ce que l’on veut, mieux comprendre les autres, régler des problèmes et gérer des conflits, éviter l’isolement. 

  • L'habileté dans les relations:

Etre capable d'établir et maintenir des relations interpersonnelles de qualité, savoir se positionner dans un groupe, s’affirmer, faire preuve de coopération et d’entraide.

Dans l'objectif de développer des attitudes et des comportements prosociaux, s’impliquer positivement dans différents groupes et milieux de vie,  créer et maintenir des liens respectueux et de qualité.

 

Supports utilisés: Activités, jeux en groupe, mises en situation, échanges et discussions…

 

Déroulement:  Ateliers animés par Mathilde MIGNON, constitués de 4 à 5 participants, se déroulant dans les locaux du cabinet, la deuxième semaine des vacances de la Toussaint, aux dates et horaires suivants:

mardi 27/10- mercredi 28/10- jeudi 29/10- vendredi 30/10, de 9h à 12h30.


Tarifs:  sur demande

 

Inscription:  Par mail: cabinet.neuropsy@gmail.com (date limite fixée au 10 octobre).

 

N.B: une deuxième session sera possible durant les vacances de février, pour aborder d'autres compétences psycho sociales : Résolution de problèmes - Prise de décisions - Pensée critique - Pensée créative. Pré requis à cette deuxième session: avoir participé à la première session.

 

ATELIERS :

"MÉMOIRE "

Destinés à un public "senior", ces ateliers en groupe visent l'enrichissement des connaissances sur le vieillisement cognitif, la stimulation des fonctions cognitives, particulièrement la mémoire, tout en favorisant le lien social.

Prochaines dates non définies.